Bromhexin Hermes Arzneimittel®

Einfach Schluss mit Schleim.

Bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen kann es zur ausgeprägten zähflüssigen Schleimbildung kommen. Die Folge: Husten. Zur Besserung der Beschwerden muss der Schleim abtransportiert werden. Hier kann Bromhexin KrewelMeuselbach® mit seinen schleimlösenden und verflüssigenden Eigenschaften effektiv helfen.

Bromhexin Hermes Arzneimittel® Tropfen 8 mg/ml (apothekenpflichtiges Arzneimittel)

  • schmeckt nach Menthol, Fenchel, Anis und Pfefferminze
  • Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid
  • erhältlich in den Packungsgrößen: 30 ml, 50 ml, 100 ml

Bromhexin Hermes Arzneimittel® Tropfen 12 mg/ml (apothekenpflichtiges Arzneimittel)

  • ohne Zuckerzusatz und Alkohol
  • schmeckt nach Menthol, Fenchel, Anis und Pfefferminze
  • Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid
  • erhältlich in den Packungsgrößen: 30 ml, 50 ml, 100 ml

Bromhexin Hermes Arzneimittel® Tabletten 12 mg (apothekenpflichtiges Arzneimittel)

  • besonders gut für die Anwendung unterwegs oder im Büro
  • Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid
  • erhältlich in den Packungsgrößen: 20 Tabletten, 50 Tabletten

 

Pflichttexte

Bromhexin Hermes Arzneimittel 8 mg/ml Tropfen, Tropfen zum Einnehmen, Lösung. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Hinweise: Enthält 41 Vol.-% Alkohol, Levomenthol, Minzöl, Eukalyptusöl und Sucrose (Zucker). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 07/2021

Bromhexin Hermes Arzneimittel 12 mg Tabletten. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Hinweise: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 07/2021

Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Hinweise: Enthält Propylenglycol, Minzaroma und Levomenthol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 07/2021